1986-1990

Salón de la Fama del Deporte Riopedrense



Listado de Inmortales Exaltados al Salón de la Fama del Deporte Riopedrense

Bienvenidos/as al Cuadro de Honor de Inmortales del Salón de la Fama del Deporte Riopedrense. El siguiente listado le permite cotejar los nombres de los/las deportistas, propulsores y exaltados en general que han sido inmortalizados desde el inicio de nuestros festivales. Puede acceder al perfil de la persona exaltada con solo pulsar sobre el nombre.

Tiene, además, la opción de hacer la búsqueda utilizando el encasillado de búsqueda provisto arriba a la derecha. Solo entre el nombre, fecha o disciplina u otro término y oprima el botón "Buscar".

En el sigueinte menú puede saltar al periodo que contenga el año que desee explorar.



CUADROS DE HONOR 1986-1990


Primer Festival - 1986

George V. Keelan

José "Fogomero" Lago

Guadalupe "Lupe" Ortíz

Wilfredo "Freddy" Lugo

Bernardo "Titi" Piñero Ortíz

Rafael "Paleto" Pont Flores
Gabriel "Saso" Betancourt

Ángel Miguel "Max" Morales

Rebekah "Queca" Colberg

Flor Segotita

César González Calderín

Jorge Vicente ''Fofó'' Chandler
Germán Cestero Hernández

Miguel Ángel "Cuchi" Cestero

Clemente "Kaki" Fernández

Luis Piñero López

Félix "El viejo" Juglar Rosa

Sarah Torres Peralta
Manuel "Boca" Hernández

Jacinto "Farlna" Nevárez

Silvano Maldonado

José "Joe" Barbosa Muñiz

Fernando "Nello" Medina

Ángel Luis "Guigui" Moreno
Héctor Daría Pérez Calderón

Cristóbal Gaztambide Arrillaga

Juán "El Indio" Báez Marino

Ramón "Moncho" Cestero Hernández

Raúl "Tinajón" Feliciano

Segundo Festival - 1987

Juan Luis Rodríguez

Desiderio "Coco" García Díaz

Ramón "Monchito" Díaz

José "Jose" Garriga Pr
ida
Ángel "Caco" Cancel Acevedo

José Luis "Chegui" Ubarri

Luis "Paví" Emanuelli
Concepción


Miguel Andino Clemente
José Joaquín "Nenaco" Vilá

Herminio Isaac

Edith Kolb Vda. Roig

Haydee Rodríguez Díaz
Kilpatrick "Kilpa" Aponte Bonilla

Luis Barrera Vega

Efraín "Librito" Hidalgo Cestero

Eugenio "Geño" Rojas Nacer
Germán Rieckehoff Sampayo

José "Pipo" Fontánez

Pedro "Batata" Morales

Alejandrino "Menso" Ramón

Tercer Festival - 1988

Víctor ''Vitín'' Cruz Rodríguez

Arturo Colón Romero

William Santana Maiz
Miguel Colón Romero

Ricardo "Dickie" Cruz Lebrón

Antonio "'Tony" Bidet
Basilio "Cháchara" Rodríuez Cruz

Juan "Chichí" Rodríguez Vilá

Mateo Matos
Eddie Ríos Mellado

Juan Ríos
Agustín "TIn" Rodríguez

Jesús "Hito" Rodríguez Vilá

Cuarto Festival - 1989

Hortensia I. "Tenchi" Otero

Carmen D. "Lolín" Villegas

Ángel Hernáiz Ramos

Martín Beltrán Sánchez
Luis F. ''Pipe'' García Santiago

Diego Suárez Sánchez

Ernesto R. "Ticolo" Soltero Harrington

Vicente "Chente" Villanueva
Nayda Colomita Cardona Picó

Juan E. Venegas Trinidad

José A. "Totín" Cestero Rodríguez

José B. "Pepe" Méndez Torres
Teresita Ruíz Martin

Humberto "Riguillo" Torres

Pedro A. "Tato" Vélez Medina

Víctor M. "Vitín" Moreno Navarro
José G. Auffant Tarrasco

Quinto Festival - 1990

Gaspar "Toco" Correa caraballo

Luis Colón Trinidad

Pedro "Peyo" Clemente

Carlos "Maco" Lugo Serra
Ramón "Niní" Cestero Navas

Humberto Cintrón Aybar

José C. "Fofó" Vicente Jr.

Gabriel Vicente Maura
Demetrio "Demi" Fernández

Pedro Cobé Vega

Ismaelito Veliz

Humberto "Cachapo" Ramírez Piñero
Fernando "Nando" García

Ángel "Chito" Pérez

Roque Nido Stella

Enrique Ubarri Acosta
Rafael Piñero López

Víctor Mario "Svengali" Pérez

Luis Mariano Díaz Cintrón

Luis Matías Ferrer